Здоровье зубов: враги и помощники

Здоровье зубов: враги и помощники

Большинство из нас полагает, что старость – это неизбежное плохое самочувствие, радикулит и необходимость в съемном протезировании зубов. Тем не менее, если следить за состоянием организма смолоду, можно и в старости наслаждаться хорошим настроением, здоровьем и крепкими зубами.

Чтобы сохранить зубы в отличном состоянии, достаточно избегать нескольких вещей и следовать полезным советам.

Что разрушает наши зубы?

Прежде всего, это наши привычки, которые оказывают негативное механическое воздействие на зуб. К ним относятся обгрызание ногтей, покусывание карандашей и ручек. Причем этой болезнью люди страдают на протяжении всей жизни, начиная с детского возраста. Мало того, что вы рискуете подцепить массу микробов он нестерильных вещей, вы стачиваете и портите эмаль, и впоследствии это может привести к потере родных зубов и дальнейшей имплантации зубов искусственных.

Еще одна плохая привычка — это откусывание проводов, ниток, прутиков, лески, откупоривание флакончиков, если поблизости нет ножниц, открывашек, кусачек или просто нет желания их поискать. От этих действий стачиваются зубы, появляются выемки, которые приводят к трещинам и сломанным зубам. Поскольку сломанный зуб мало функционален, приходится обращаться к услуге несъемного протезирования зубов.

Причиной воспаления зубов также может стать простая зубочистка. Если вы аккуратно используете чистую зубочистку, то она принесет только пользу. Нужно применять ее внимательно, избегая проколов десны. При проколе все бактерии, скопившиеся между зубов и вычищенные острым наконечником, попадают под кожу и могут вызвать воспаление.

Семечки – это еще один страшный зубной враг. Щелканье семечек стирает зубы, а если щелкать их одним и тем же зубом, как делают многие, он становится короче остальных.

Как сохранить зубы здоровыми?

Избежать или отдалить имплантацию зубов можно, соблюдая несколько правил.

Регулярный уход необходим зубам. Если не чистить их дважды в день ежедневно, со временем мягкий налет отвердевает и приводит к образованию зубных камней. Скопившиеся бактерии вызывают кариес и другие заболевания.

Правильный подбор чистящих средств. Несмотря на обилие зубных паст и рекламу волшебных свойств тюбика за 20 рублей, рекомендуется покупать пасту в аптеке, руководствуясь рекомендациями стоматолога. Только врач, зная ваши проблемы и особенности эмали, сможет подобрать правильное средство.

Уход за зубами вне дома. Если вы едите не дома, пользуйтесь зубной нитью и после еды используйте жвачку около 10 мин., но не больше. По возможности, применяйте полоскание для полости рта, которое можно, например, оставлять на работе.

Визиты к стоматологу. Этот совет кажется банальным, но, тем не менее, многие пренебрегают своевременным посещением врача. Помните: любую проблему лучше решить на начальном этапе, а еще лучше предотвратить ее. Это касается заболеваний и зубов, и десен.

Богатый рацион. Ешьте больше продуктов, содержащих витамины, кальций и фтор: рыбу, творог и другие молочные продукты, яблоки, морковь. Не злоупотребляйте чаем и кофе.

Отказавшись от вредных привычек и приобретя «полезные», вы довольно скоро сможете заметить, насколько лучше стало состояние ваших зубов и насколько реже они беспокоят вас.


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку