Кариес

06.10.2015

Кариес - это большая проблема для всех нас. В основном, кариес появляется в детском и подростковом возрасте, также кариес может появиться в пожилом возрасте у тех, кто перенес пародонтоз - заболевание десен.

Кариес чаще всего образуется на дальних зубах, ведь именно к ним затруднен доступ при чистке. Дальние зубы особо трудно хорошо отчистить от налета, так как они имеют узкие бороздки, в которых скапливаются остатки пищи. В современной стоматологии нашли решение - бороздки заполняют специальным гелем, после чего, поверхность зуба становится гладкой, без бороздок, это значительно улучшает качество чистки зубов, и вероятность появления кариеса уменьшается.

Для предотвращения возникновения кариеса, необходимо тщательно чистить зубы, и своевременно показываться стоматологу. Кроме этого, посоветуйтесь со стоматологом по поводу нанесения на дальние зубы геля, чтобы улучшить уход за полостью рта.

Кариес у детей и подростков

В детском возрасте так называемый «ранний кариес» в основном появляется из-за того, что ребенку давали во время сна бутылочку со сладкой жидкостью (это может быть молоко, сок или любая другая жидкость кроме воды), такой кариес называется "кариесом соски".

Для того чтобы предупредить появление кариеса в этом возрасте, необходимо следить за тем, чтобы ребенок во время сна не пил из бутылочки, лучше всего использовать соску-пустышку. Ответственными за здоровье зубов ребенка являются родители - именно они должны позаботиться о том, чтобы у ребенка не появился кариес.

В подростковом возрасте кариес чаще всего появляется из-за недостаточно эффективной чистки ротовой полости, а так же из-за чрезмерного употребления сладостей. Подростков необходимо водить к стоматологу не реже чем один раз в полгода, для предупреждения и своевременного лечения кариеса.

Правильно чистим зубы и не употребляем сладкое в больших количествах

Кариес образуется из-за повышенного содержания кислот. Кислоты появляются из-за бактерий, которые имеют свойство размножаться с необычайной скоростью. Зубной налет - это скопление бактерий, разрушающих Ваши зубы. Конечно, Вы не сделаете ротовую полость полностью стерильной, это невозможно. Вы сможете только предотвратить размножение бактерий тщательной чисткой и полосканием.

После приема пищи используйте не только зубную щетку, но и специальные нити для чистки между зубами. Вот как можно избежать кариес, тем самым избавив себя от неприятного лечения.


Поделитесь с друзьями:

Возврат к списку